"Жатва"

Рик Джойнер

 

Книга Рика Джойнера Жатва

Предыдущая глава Читать полностью Следующая глава

Резюме

Невозможно точно описать величие скорбей и пробуждения. Мне было дано увидеть лишь малую часть событий, которые развернутся в будущем. Как сказано во введении, я не видел конца века; в конце видения я наблюдал растущий хаос и растущее пробуждение. В нужное время об этом будет открыто больше. Сейчас мы должны заняться приготовлением к этой великой жатве. Мы должны искать Господа ради понимания Его стратегии и замыслов и полностью посвятить себя исполнению Его планов.

От самого Господнего трона придут и другие увещания, имеющие великую силу, целью которых будет приготовление церкви для грядущих дней. Скоро мы услышим, как Его пророки и учители начнут уделять особое внимание следующим пунктам (однако, это, разумеется, не все, что Он будет говорить):

1. Стройте на единственном основании, которое может быть положено - на Иисусе Христе.

В этот день дела, построенные на истинах, а не на Истине, не устоят. Сегодня многие общины и служения распадаются при малейшей встряске. Дела, построенные должным образом на взаимоотношениях с Иисусом, выстоят под натиском величайших испытаний и нападений; они не будут сдвинуты с места. В грядущие дни огромное внимание будет уделяться Самому Господу Иисусу. Растущее откровение Иисуса затмит собой доктрины, на которые опирались в прошлом, подобно тому, как свет встающего солнца поглощает собой менее яркий свет луны. Когда церковь начнет взирать на Того, "в Котором сокрыты ВСЕ сокровища премудрости и ведения" (Кол. 2:3), то истины, отвлекавшие внимание церкви, будут казаться незначительными.

2. Удалите барьеры, которые разделяют нас с Господом и друг с другом.

Мы должны входить в более тесные взаимоотношения с Ним, а через Него - друг с другом. Духовная гордость и человеческая надменность, личные истины и дела людей подвергнутся безжалостному наказанию со стороны Господа; вскоре все это будут почитать за "чуждый огонь". Тот, кто и дальше будет приносить его пред лице Господа, будет так явно смещен со служения, что Тело Христово охватит чистый и святой страх Господень. Это поможет церкви начать совершать истинное духовное поклонение и приведет ее к единству, основанному на этом поклонении.

3. Пребудьте в субботнем покое Господа.

Когда Господь будет входить в Свой храм, в церковь, будет уделяться все больше и больше внимания покою; он станет реальностью. Растущие тесные взаимоотношения с Господом принесут мир, который успокоит бурю в неспокойном море человечества. Всякий псевдопокой не устоит под натиском грядущих времен. Мы должны быть едины с "Господом субботы".

4. Уделите внимание духовному приготовлению, которое может быть отражено в естественном мире.

Например: некоторые люди начали вкладывать свои деньги в драгоценные металлы и земельные владения. Может это и принесет определенную пользу, но сейчас намного важнее приобретать духовную землю и собирать сокровища на небесах. Господь ищет даятелей, которые станут проводниками Его снабжения. У таких людей ни в чем не будет недостатка. Однако тот, кто копит богатство для себя и не учится безвозмездно отдавать, может столкнуться с нарастающим кризисом в своих земных делах. Таким будет Господне наказание, имеющее своей целью освободить этих людей. Некоторые верные и щедрые даятели также могут столкнуться с нарастающими трудностями, но это приготовит их к тому, чтобы стать проводниками Божьего снабжения для многих. Вспоминайте Иосифа!

Из-за эпидемий СПИДа кое-кто полагает, что необходимо воздерживаться от поездок в отдельные регионы, и начинает уделять внимание личной гигиене. До некоторой степени это может оказаться полезным, но единственный истинный путь избежать судов Божьих - это находиться по Христе. Духовная чистота автоматически приводит к естественной чистоте и является намного важнее последней. Только она может сохранить нас от СПИДа или любой другой язвы.

5. "Праведный верою жив будет", - верою, а не страхом.

В мире значительно возрастут разные страхи. Действия, предпринимаемые церковью из-за страха, почти всегда будут иметь плачевные результаты. Некоторые "учения о вере" настолько замутили воду, что кое-кто не хочет и слышать слово "вера". Так часто случается перед тем, как Господь начинает великий труд. Вскоре придет великое откровение об истинной вере; для нашего служения в эти дни это откровение будет иметь принципиальное значение. Некоторые будут призваны ходить там, где боятся ступить ангелы. Знайте, что Тот, кто в нас, намного больше того, кто в мире. Сосуды, которые Он сегодня приготавливает, будут иметь мужество и уверенность, которые удивят охваченный страхом мир. Наша вера будет расти по мере того, как будет нарастать Господне присутствие. Мы имеем настоящую веру только тогда, когда осознаем, Кто такой Бог. Если человек по-настоящему и надлежащим образом боится Господа, то он не будет бояться чего-либо еще.

В грядущие дни многие люди будут долгое время существовать за счет чудес. Для них это станет таким привычным, как сбор манны для Израиля. Некоторые дела Господа, совершенные Им на благо Его народа, будут беспрецедентными, превосходящими самые великие библейские чудеса. Но эти чудеса станут почти привычными, так как присутствие Господа будет приводить людей в восторг более, чем Его дела. В эти дни Он будет очень близок к Своему народу.

6. Вскоре Господь расширит наше понимание Его Слова и намерений до такой степени, которую сейчас мы не можем постичь.

"Книгам" еще предстоит "раскрыться". Когда они раскроются, наше понимание даже основных истин, таких как спасение, рождение свыше и т. д., чрезвычайно возрастет. Это еще глубже откроет сущность цели для всего тела Христова. Действия даров и служении будут расти в силе и власти, так как через познание увеличится их уверенность. Для церкви ДУХОВНЫЙ мир станет более реальным, чем материальный.

Когда в церкви будет правильно заложено истинное Основание (наше единство с Самим Иисусом и преданность Ему) то Дух Откровения изольется на нас как никогда ранее.

Было уже много знаменательных излияний Святого Духа но плод этого всегда был кратковременным. Множество людей, пришедших к Господу, снова ушло в мир; но Господь исполнил Свои намерения. Многие из тех, кто пришел в Царство, остались там и достигли зрелости. У Него теперь есть то, что явит собой крепкое основание, на котором можно строить, - сеть для улова, приготовленного Им к концу века. Скорбями и засухами последних лет Он тщательно выткал прочные нити, которые Он теперь начинает связывать воедино.

Не противьтесь этой работе Господа. Ищите большей близости с Ним и становитесь более открытым для своих ближних в теле Христа. Протяните им руку и удалите преграды. Те кто впал в крайности, вернутся обратно на правильный курс и уже никогда не отвлекутся от Реки Жизни впадающими в нее маленькими притоками. Те, кто противился новым истинам, вскоре будут нырять в Реку, не страшась камней и глубины. Помазание вскоре сломит каждое наше иго. Реформация указала нам Путь. Пятидесятнические и харизматические пробуждения стали вести нас к истине. В грядущее пробуждение мы начнем познавать Иисуса в качестве своей Жизни. Когда канат будет иметь все три пряди, он уже более не порвется.

Это слово дано для приготовления тех, кого Господь хочет употребить. Между служениями и собраниями, в прошлом боявшимися и отвергавшими друг друга, будут устанавливаться контакты. Во многих Он будет производить эту работу, не изменяя их доктрин и доктринальных уклонов. Он сделает так, что Его народ поднимется выше таких различий и будет поклоняться Ему в единстве. Когда Он будет превозноситься, мы начнем удивляться, как вопросы, казавшиеся нам такими важными и часто разделяющие нас, могли настолько завладеть нашим вниманием. Когда развернется эта последняя битва, мы все будем удивляться, а иногда и стыдиться, глядя на тех, кто воюет на нашей стороне.

Каждодневное пребывание в Нем важнее, чем предвидение будущих событий. Если мы пребываем в Нем, то мы будем в нужном месте, мы будем хорошо приготовленными слать то, что Он поручил нам. Иисус не пришел, чтобы показать нам путь; Он пришел, чтобы БЫТЬ этим Путем. Дух Святой был послан не для того, чтобы давать нам водительство;

Он пришел БЫТЬ нашим Руководителем. Обольщение - это не просто неправильное понимание истины, это не пребывание в Его воле. Если мы не в Его воле, то каким бы точным ни было наше предвидение и знание времен, мы можем попасть в большую беду. Мы должны искать Господа, но не ради знания о том, что нам надо делать, потому что Ом есть то, что нам надо делать. Он - это Ковчег, данный для спасения.

Это видение направлено не на то, чтобы привлечь внимание к будущему и эсхатологии, а на то, чтобы церковь осознала ценность каждого дня и, приближаясь к Богу, твердо решила не тратить время попусту. От всех наших знаний и измышлений об Армагеддоне не будет никакой пользы, если мы столкнемся со своим Армагеддоном на перекрестке по пути на работу В грядущие дни будет важно не то, что вы знаете, а Кого вы знаете, и насколько хорошо вы знаете Его. Как и увещевал нас Господь, мы не должны пренебрегать знамениями времени, но для нас намного важнее знать Того, кто управляет всеми этими знамениями, и исполнять Его волю.

Если нам надо знать Его голос, то мы должны Его знать. Однажды я слышал рассказ о трех пастухах, которые одновременно привели своих овец на водопой. Их стада перемешались так, что отличить их было уже невозможно. Казалось, пастухи об этом не заботились, хотя складывалось впечатление, что они уже никогда не смогут выбрать своих овец из общей массы. Когда настало время покидать водопой, каждый пастух пошел своей дорогой и начал петь. Смешанное стадо сильно всколыхнулось; затем к каждому пастуху потянулись маленькие вереницы овец, пока все они не разделились на три стада. Хотя пели все три пастуха, каждая овца узнала голос своего пастуха.

В мире есть очень много голосов, и каждый зовет идти по его пути. Все пути выглядят хорошо, но лишь один из них ведет к жизни. Мы не можем следовать по какой-то тропинке; если мы ходим соответственно доктринам и практическим рекомендациям, мы легко заблудимся. Мы должны следовать за Ним. Мы должны уметь отличать Его голос от всех других голосов, даже если они все громко требуют нашего внимания. Недостаточно знать кого-то или следовать за кем-то, кто знает Его голос. Многие, занимающие сейчас руководящее положение, будут смещены. Каждый из нас сам должен знать Его. Каждый из нас должен быть в близких взаимоотношениях с Ним. Когда Иов потерял все, кроме Господа он понял, что ни в чем не нуждается, кроме Господа. Мы тоже не нуждаемся ни в чем, кроме Господа! Он есть все. что нам надо - сейчас и навеки.

Смирите себя под Его крепкую руку, чтобы вам участвовать в великом возвышении. Те, кто решился смириться, кто оставляет все свои личные амбиции и теряет репутацию, кто терпеливо переносит отвержение и непонимание, вскоре потрясут весь мир Царской вестью.

Мы имеем непоколебимое Царство. Это Царство настолько велико и крепко, что если на него обрушатся все величайшие беды и трагедии, то этого не будет достаточно, чтобы привлечь внимание хотя бы одного его обитателя. В огромном пространстве Божьей вселенной планета Земля подобна капле воды в мировом океане. Благость Божья правит во всей вселенной за исключением этой маленькой песчинки, называемой Земля. Он правит всем.

Сила, которую Он дал наименьшему из Своих детей, больше всей вражьей силы - ведь Он отдал нам Своего Сына. Все творение удивляется, и будет всегда удивляться, глядя на то, что Он сделал для нас, однако мы, кажется, почти не обращаем на это никакого внимания. Настало время, чтобы мы проснулись. Настало время, чтобы мы узнали Того, кто живет в нас, и стали пребывать в Нем. Он должен стать для нас более реальным, чем все земные проблемы или приманки. Если мы хоть раз увидим Его и Царство, которое Он дал нам, то ничто на земле уже не увлечет нас. Когда мы увидим своего Царя, то вся человеческая напыщенность и репутация покажутся ничего не значащими. Когда мы увидим Его, вечное станет более реальным для нас, чем преходящее. Таким образом, наши жизни будут безошибочно продвигаться по направлению к городу, построенному на правильном основании, городу, Архитектором и Строителем которого является Бог.

Все книги Рика Джойнера

Предыдущая глава Читать полностью Следующая глава