"Отвага побеждать"

Лестер Самралл

 

Лестер Самралл Книга Отвага побеждать

Предыдущая глава Читать полностью Следующая глава

Пролог

Я - молодой человек, но был еще моложе (совсем "зеленым"), когда попал в служение доктора Лестера Самралла. За годы нашей дружбы я нередко мог отождествлять себя с тем молодым человеком, о котором мы читаем в шестой главе Четвертой книги Царств. В этом отрывке рассказано, как молодой работник, валивший дерево, уронил топор в реку и положился на человека Божьего, что тот достанет топор.

Доктор Самралл доставал утонувшие топоры в течение многих лет и не раз восстанавливал остроту моего служения. Для всего остального мира моя бравая рубка леса с голым топорищем в руках могла бы выглядеть успешной, но не могла обмануть доктора Самралла. Он, похоже, всегда знал, когда мое служение становилось беззубым, что нужно сказать или сделать, чтобы восстановить его остроту. И я надеюсь и молюсь, чтобы эта книга восстановила и остроту твоего служения.

Когда впервые мне посчастливилось попасть на служение доктора Самралла, я почувствовал, что это судьба. В своем духе я знал, что мое будущее служение будет проходить под его влиянием. С того дня у меня появилось сильное желание познакомиться с доктором Самраллом. Случалось, я стоял в нескольких футах от него, но не осмеливался представиться. Царь Давид говорил, что из всех его грехов (включая прелюбодейство и убийство) самым большим была самонадеянность. Я убежден, что дар человека приготовит место для него. Я полагал, что если (как я верил) Бог связал мою судьбу с доктором Самраллом, то Он сведет меня с ним. И, как бы мне ни хотелось заговорить первым, я молчал. И когда пришло время, доктор Самралл сам обратился ко мне. С самого начала наши отношения были отношениями духовного отца с духовным сыном. Когда Бог делает что-либо, то это всегда вовремя, правильно и соответствует Его плану.

Истинный друг не только поздравляет нас, когда мы правы, но корректирует наши поступки, когда мы делаем что-то не так или близки к ошибочным действиям. И едва ли не важнейшими часами, проведенными с доктором Самраллом, были часы назидания и строгих инструкций. Однажды доктор Самралл усадил меня напротив себя, пододвинул свой стул поближе, так что наши колени почти касались, затем поведал мне о том, что он ощущал в духе относительно моей жизни и служения. Я не стану пересказывать всего, но одной из проблем, о которых он говорил со мной, было служение и его материальная сторона. Он посмотрел мне в глаза и сказал: "Прежде чем ты уйдешь отсюда, реши, чего ты хочешь - быть богатым или иметь самое лучшее от Бога".

Не следует считать это критерием для чьего-то еще служения. Это были слова от Бога для меня. Я был благословлен больше, чем кто-либо, кого я знаю. Мои нужды всегда восполнялись с избытком, но, начиная с того дня, богатство перестало быть моей целью. Доктор Самралл оказал такое действие на разные аспекты моей жизни, что трудно выделить, где оно было самым важным. Доктор Самралл вел нашу с женой церемонию бракосочетания. Помазание и водительство Духа на этом бракосочетании благословили тысячи смотревших ее в записи на видео. С доктором Самраллом эта свадьба стала чем-то несравненно большим, чем набор пыльных обетов из молитвенных книг. Наша брачная церемония была живой и значимой, как и сам доктор Самралл. Я никогда не забуду его учения, что настоящее благочестивое супружество осуществляется на трех уровнях: дух, душа и тело. Он учил нас, что большинство браков основано на физическом влечении. Многие являются лишь союзом тела и ума, другие - это союз ума, воли и эмоций (трех областей души) и тела. Из этих трех типов союзов пятьдесят процентов заканчиваются разводом. Лишь очень немногие браки совершаются в трех измерениях - дух, душа и тело, - но именно эти браки выдерживают испытание временем. Когда мы произносили обеты, Джони попросили повторить: "Как Бог дает мне благодать", и доктор Самралл сказал: "Это от Бога". Это утверждение стало силой нашего брака. Мы осознаем, что эта сила от Бога.

Первый год нашего брака был очень напряженным. Сотни дней мы провели в поездках, включая несколько поездок за границу. Одновременно мы строили зал на 5200 посадочных мест. Через месяц после нашей свадьбы мы с женой поехали вместе с доктором Самраллом в Швецию. Во время этой поездки Джони сильно заболела, и это почти сломало ее. На одном из вечерних служении доктор Самралл прервал проповедь и сказал ей: "Джони, встань". И продолжил говорить в Духе: "Я призвал тебя сделать это, так что не отчаивайся больше и не говори: "Это не для меня"". То пророчество разглядело будущее моей жены, несущей бремя служения со мной. Поскольку мы с ней - одна плоть, сила, данная ей, означает для меня больше, чем можно выразить словами.

Как я сказал ранее. Бог организовал союз моего служения и доктора Самралла. Я никогда не забуду тот день, когда я ехал к улице Лэйн-Авиэйшен в Колумбусе, штат Огайо, чтобы забрать доктора Самралла. Я видел такую силу и чудеса на его служении, что искренне верил: он может заглянуть внутрь меня и видеть все, что творится в моем сердце и в моей жизни. Казалось, его пронизывающий взгляд может видеть все происходящее в духовной сфере. Поэтому по дороге я истово молился: "Боже, если в моем сердце что-то не так, то открой это сначала мне, и я буду разбираться с этим прямо сейчас". Как бы много ни значил доктор Самралл для развития моего служения в прошлом, я знаю, что еще больше он будет значить для меня в будущем. И я получаю новые наставления, наблюдая за его жизнью и слушая его проповеди, и нежно храню в памяти те дни, что уже позади.

Род Парсли, старший пастор, Церковь Мировой жатвы, Колумбус, Огайо

Другие книги Лестера Самралла

Предыдущая глава Читать полностью Следующая глава