Дары служений и дары Святого Духа

Лестер Самралл

 

Лестер Самралл. Книга Дары служений и дары Святого Духа

Предыдущая глава Читать полностью Следующая глава

Приложение

Харизматические проявления на протяжении веков

Мы сможем лучше понять современную историю, если будем рассматривать ее в перспективе соответствующих событий прошлого. Дары Духа, в том числе и говорение языками, действовали в Христианской церкви, начиная с самого первого дня ее существования. Время от времени их действие на публичных служениях прекращалось, но затем они возрождались вновь, проявляясь во всех течениях Христианства.

В истории

1. Доктор Филип Шафф, широко известный специалист по церковной истории, пишет в первом томе своей книги “История Христианской церкви” (Dr. Philip Schaff, History of the Cristian Church):

“Говорение языками не было ограничено лишь днем Пятидесятницы. Вместе с другими сверхъестественными дарами, которые отличали то время от последующих периодов более спокойного и естественного развития, этот дар, хотя и в несколько измененном виде, еще долго продолжал действовать в апостольской церкви. Мы находим свидетельства этому, относящиеся ко второму и третьему векам”.

2. Иреней (115-220) был учеником Поликарпа, который, в свою очередь, являлся учеником апостола Иоанна. В книге пятой своего труда под названием “Против ересей” он писал:

“Подобным образом мы также слышим в церкви многих братьев, обладающих дарами пророческими, и которые Духом говорят на всякого рода языках и возвещают тайны Божьи, которых также и апостолы называют духовными”.

3. Один из отцов ранней Церкви, Тертуллиан (160-220), выступая в своих посланиях против Макриона, заявил:

“Пусть тогда Макрион продемонстрирует в качестве даров его бога какие-нибудь пророчества, высказанные не от человеческого разума, но Духом Божьим, которые бы предсказывали события будущего и открывали тайны сердец; пусть он представит псалом, видение или молитву, — но только пусть это будет в духе, в экстазе, то есть в исступлении, в состоянии, в котором истолкование иных языков могло бы проявиться через него. Через меня же все эти знамения (или духовные дары) действуют без всяких затруднений, в полном согласии с правилами, установлениями и заповедями Создателя” (цитата по Dr. William Smith's Distionary of the Bible, vol. 4, р. 3310).

4. “Св. Пахомий (292-346) — основатель первого Христианского монастыря, живший в Египте. По преданию, время от времени он чудесным образом мог говорить и понимать греческий и латинский языки, которые никогда не изучал. Этот дар стал проявляться через него после особой молитвы о силе, потребовавшейся для разрешения какой-то неотложной проблемы (цитата по Lives of the Saints, 1756).

5. История вальденсов* в XII и XIII столетиях открывает не только их ревностные посвящения чтению Библии и желание следовать простоте и чистому образу жизни ранней Новозаветной Церкви, но также и действие исцеления и говорение на иных языках, имевшее место время от времени в их среде” (цитата по Gift of Tonges, Alexandria Mockie, p.27).

* Вальденсы — религиозная секта, действовавшая на юге Франции и в итальянских Альпах, основанная около 1170 г. Петером Вальдо, богатым торговцем из города Лиона; подверглась сильным гонениям и была почти полностью уничтожена в 1545 г. Прим. пер.

6. Жан Кальвин (1509-1564) писал в своем “Комментарии к посланиям Апостола Павла к Коринфянам”, том 1, стр. 437:

“...В настоящее время существуют крупные теологи, которые резко выступают против них. Но, поскольку очевидно, что Святой Дух воздает здесь честь использованию языков... мы можем очень легко понять, какой дух побуждает таких реформаторов, которые изо всех сил критикуют эти дары, вместо того, чтобы стремиться обрести их”.

Этот отрывок относится к словам Павла в 1-ом послании к Коринфянам 14:5: Желаю, чтобы вы все говорили языками”.

7. В труде под названием “История Христианской церкви Сауэра” (Souer's History of the Cristian Church), в 3-м томе, на стр. 206 мы можем найти следующее утверждение:

“Доктор Мартин Лютер был пророком, евангелистом, он говорил языками и истолковывал, — все это сочеталось в одном человеке, наделенном всеми дарами Святого Духа”.

8. По поводу Дуайта Л. Муди я хочу привести небольшую цитату из книги преподобного Р. Бойда “Пути и триумфы веры” (Trails and Triumphs of Faith, 1875, p. 402, by the Reverend R. Boyd). Доктор теологии преподобный Р. Бойд принадлежал к баптистской деноминации и являлся близким другом знаменитого евангелиста. Он писал: “Когда я вошел в собрание Христианской молодежной ассоциации (YMCA), которое проходило в лондонском Виктория-холле, я обнаружил там собрание, исполненное огня. Молодые люди говорили языками и пророчествовали. Что все это могло означать? Просто Д. Л. Муди проповедовал им в тот день! Что это был за человек? Невозможно описать замечательные собрания, проводимые Муди: я могу только сказать, что жители Сандерленда горячо поддерживали это движение, несмотря на негативное отношение местных духовных лидеров”.

9. На заре XX столетия Святой Дух излился в избытке. Центром этого пробуждения был город Лос-Анджелес в США, и вскоре оно распространилось по всему миру.

Другие книги Лестера Самралла

Предыдущая глава Читать полностью Следующая глава